Menu

BG/BRG und Musikgymnasium Dreihackengasse

Terminplan Lehrer - Wintersemester 2019/20

 

6.9.2019

10.00 Uhr Besprechung der KVs 5. Klassen

11.00 Uhr Besprechung der KVs 1. Klassen

9.9.2019

7.30 Uhr Dienstantrittskonferenz

8.00 Beginn der Wiederholungsprüfungen

9.00 Uhr Klassenkonstitution 1. Klassen und 5MO

10.00 Uhr Klassenkonstitution aufsteigende Klassen

10.9.2019

7.45 Fortsetzung der Wiederholungsprüfungen

Unterstufe: 1.+2.Std. KV-Stunden, danach 3. Std. Gottesdienst in St. Andrä
Oberstufe: 1. Std. KV-Stunde, danach 2. Std. Gottesdienst in
St. Andrä

14.00 Uhr Hausführung für alle neuen KollegInnen

15.00 Uhr: Eröffnungskonferenz (Plenum), danach Klassenkonferenzen nach den WH-Prüfungen

Nach den Klassenkonferenzen: Fachkonferenz BESP

11.9.2019

6 Stunden Unterricht laut Stundenplan

KV-Stunden:
1.Std.: 1.-6. Klassen
2.Std.: 7.-9. Klassen

2./3. Stunde Notenausgabe für „Lobgesang“

Proben für den Flashmob im KBS:
1.Stunde: 7.-9. Klassen
2.Stunde: 5.+6. Klassen
3.Stunde: 4. Klassen
4.Stunde: 3. Klassen
5.Stunde: 2. Klassen
6.Stunde: 1. Klassen

Beginn der Schulischen Tagesbetreuung

13.45 Uhr Fachkonferenzen:
ME/MUK, BIUK, LAT/L2, I/I2, PUP

16.30 Uhr Fachkonferenzen:
GSPB, M2, BE/WE, NAWI-WPG, F/F2

12.9.2019

6 Stunden Unterricht laut Stundenplan mit Ausgabe der Schulbücher

Proben für den Flashmob im KBS:
1.Stunde: Oberstufe
2.Stunde: 1. Klassen
3.Stunde: 2.-4. Klassen

schriftliche Reifeprüfung 18/19 im Herbsttermin: Musikkunde

13.9.2019

6 Stunden Unterricht laut Stundenplan

Probe für den Flashmob im KBS:
3. Stunde: ALLE SchülerInnen und LehrerInnen

6./7.Std.: Teamsitzung schulische Tagesbetreuung

14.9.2019

16 Uhr Flashmob im Rahmen des Festivals „Aufsteirern“

16.-17.9.2019

1. Klassen Kennenlerntage Deutschlandsberg

16.9.2019

Stundenplanmäßiger Unterricht

Beginn des Tagesschulheims

8M, 9MO VWA-Schulung Modul „Schreiben“ (1.-3.Std.)

8PK, 8P VWA-Schulung Modul „Schreiben“ (4.-6.Std.)

5M-8M und 5MO-9MO: Probe für Konzert „Lobgesang“ (4.-6.Std.)

17.9.2019

7P, 7M, 8MO VWA-Schulung (1.-3.Std.)

5M-8M und 5MO-9MO: Probe für Konzert „Lobgesang“ (4.-6.Std.):
4.Std. Sopran&Alt, 5.Std. Alt, 6.Std. Sopran

18.9.2019

schriftliche Reifeprüfung 18/19 im Herbsttermin: Deutsch

1CM Einführung „Digitalisierung“ (5./6.Std.) im Sprachenzentrum

7M, 8MO VWA-Schulung (1.-3.Std.)

7P VWA-Schulung (4.-6.Std.)

5M-8M und 5MO-9MO: Probe für Konzert „Lobgesang“ (4.-6.Std.):
4.Std. Tenor&Bass, 5.Std. Bass, 6.Std. Tenor

14.30 Uhr: Fachkonferenzen E1, GWK, PH3, THEA, Religion, BEP

16.00 Uhr: Fachkonferenzen D, Ch3, INF, PROM

19.9.2019

1A Einführung „Digitalisierung“ (3./4.Std.) im Sprachenzentrum

5M-8M und 5MO-9MO: Probe für Konzert „Lobgesang“ (1.-6.Std.):
1.Std. Tutti, 2.Std. Alt, 3.Std. Sopran, 4.Std. Sopran&Alt, 5.Std. Tenor, 6.Std. Bass

20.9.2019

schriftliche Reifeprüfung 18/19 im Herbsttermin: Mathematik

1B Einführung „Digitalisierung“ (5./6.Std.) im Sprachenzentrum

1M Einführung „Digitalisierung“ (5./6.Std.) im Infosaal 1+2

Sitzung der UmweltsprecherInnen im Biologiesaal:
1.Stunde: 2.-4.Klassen
2.Stunde: 6.-9.Klassen

5M-8M und 5MO-9MO: Probe für Konzert „Lobgesang“ (1.-6.Std.):
1.Std. Tutti, 2.Std. Bass, 3.Std. Tenor, 4.Std. Tenor&Bass, 5.Std. Sopran, 6.Std. Alt

23.9.2019

schriftliche Reifeprüfung 18/19 im Herbsttermin: Englisch

8MO VWA-Schulung (1.-3. Std.)

23.-27.9.2019

3A, 3B, 3CM, 3M Sommersportwoche Schielleiten

24.9.2019

Podiumsdiskussion zur Nationalratswahl für wahlberechtigte SchülerInnen (4./5. Std. im KBS)

25.9.2019

schriftliche Reifeprüfung 18/19 im Herbsttermin: Französisch

14.30 Uhr Fachkonferenz Nawi-Lab

26.-27.9.2019

Fototermin für Klassenfotos

27.9.2019

schriftliche Reifeprüfung 18/19 im Herbsttermin: Italienisch

28.9.2019

Maturaball 9MO in der Steinhalle in Lannach

2.10.2019

7MO, 8MO Probentag für Amerikaaufenthalt

15.45 Uhr Klassenkonferenz 5MO

16.15 Uhr Fototermin LehrerInnen

16.30 bis 19.00 Uhr Pädagogische Konferenz Plenum
(Thema = Safer Internet, Referent Christian Barboric)

19.00 Uhr Elternabend 5MO-Klasse

3.10.2019

7P, 7M VWA-Schulung (1.-3.Std.)

Wahl der SchülerInnenvertretung (4./5. Std.)

7.-25.10.2019

7MO, 8MO Amerikaaufenthalt Red Bluff

7.10.2019

Ersatz Fototermin für Klassenfotos

9.10.2019

7P Lehrausgang Oper aktiv (1.-4.Std.)

16.00 Uhr Klassenkonferenz 1A

16.30 Uhr Klassenkonferenz 1B

17.00 Uhr Klassenkonferenz 1CM

17.30 Uhr Klassenkonferenz 1M

18.00 Uhr Elternabend der 1. Klassen (Plenum im KBS, Klassenelternabende in den Klassenräumen)

19.00 Uhr Elternabend der 4. Klassen mit Schullaufbahnberatung

11.10.2019

Kompensationsprüfungen im Rahmen der schriftlichen Reifeprüfung im Herbsttermin 2018/19

14.10.2019

Mündliche Reifeprüfung im Herbsttermin 2018/19

16.10.2019

14.15 Uhr Klassenkonferenzen 5K, 5P, 5M

18.00 Uhr: Elternabend der 2. Klassen (Info F/LAT und Info Wintersportwoche) im KBS

18.00 Uhr: Elternabend 3. Klassen (in den Klassenräumen)

19.00 Uhr: Elternabend 5.Klassen:
5K+5P mit WPG-Info im KBS, 5M im Klassenraum

17.-19.10.2019

Schulinformationsmesse im Rahmen der SBIM

23.10.2019

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

25.-28.10.2019

Konzertreise des Landesjugendsymphonieorchesters

26.10.2019

Nationalfeiertag

28.10.2019

Abgabe der Anträge für Schulveranstaltungen im Kalenderjahr 2020

30.10.2019

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

31.10.-4.11.2019

Feiertage (Allerheiligen) und schulautonom frei

5.-8.11.2019

„Digi-Tage“ für die 1. und 2. Klassen: Details werden noch bekannt gegeben, bitte in diesem Zeitraum keine Schularbeiten und/oder Tests planen!

5.11.2019

5M-8M und 5MO-9MO: Probe für Konzert „Lobgesang“
(1.Std. Sopran&Alt, 2.Std. Tenor&Bass, 3.Std. Sopran, 4.Std. Alt, 5.Std. Tenor, 6.Std. Bass)

Sitzung der UmweltsprecherInnen im Biologiesaal:
1.Stunde: 5.Klassen
2.Stunde: 1.Klassen

19.00 Uhr 7MO, 8MO Präsentationsabend „Red Bluff 2019“

6.11.2019

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

13.11.2019

7. Klassen Gewinnmesse Wien

14.15 Uhr Planungssitzung für den Tag der offenen Tür (Einladungen folgen)

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

15.11.2019

Maturaball 8PK, 8P und 8M in den Kammersälen

18.-24.11.2019

Möglichkeit zur elektronischen Sprechtagsanmeldung

18.11.2019

16.30 Uhr SGA-Sitzung

„Klingender Schnuppertag“ für Volksschulkinder im KBS

20.11.2019

2./3.Std. Vorspiel Ersatztermin Musikklassen (nach Bedarf)

Angebot für LehrerInnen ASZ-Linz: Sehtests (Dr. Ilk, Arbeitsmedizin)

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

19.-22.11.2019

Verständigung der Erziehungsberechtigten gemäß §19/4 SchUG (Frühwarnsystem) – 1. Termin Sammelausdruck des KV: Sokrates geöffnet von 19.-21.11., Ausgabe durch KVs am 22.11.2019

22.11.2019

Ausgabe der Frühwarnungen durch die Klassenvorstände

27.11.2019

15.30 -18.30 Uhr Elternsprechtag (Vormittag 5 Stunden Unterricht, 6. Std. Konferenz)

19.00 Jahreshauptversammlung des Elternvereins (voraussichtlich)

2.12.2019

4. Std. Adventkranzsegnung in der Pausenhalle

4.12.2019

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

5.12.2019

10.15 Uhr Englisches Theater im Orpheum (Mittelstufe)

18.30 Uhr Weihnachtskonzert des Konservatoriums im Minoritensaal

10.12.2019

19.00 Uhr Weihnachtskonzert der Unterstufe in der Pfarrkirche St. Andrä (Vormittag Generalprobe)

11.12.2019

5M-8M und 5MO-9MO: Probe für Konzert „Lobgesang“ (4.-6.Std.)

14.15 Uhr: Vorbereitungsbesprechung für den Ablauf des Tages der offenen Tür (Einladungen folgen)

12.12.2019

4A Lehrausgang Talentecenter WKO ab 2. Std.

5M-8M und 5MO-9MO: Probe für Konzert „Lobgesang“ (4.-6.Std.)

10.15 Uhr Englisches Theater im Orpheum (Unterstufe)

17.30 Uhr Weihnachtsfeier der LehrerInnen

13.12.2019

5M-8M und 5MO-9MO: Probe für Konzert „Lobgesang“ (voraussichtlich ganztägig)

16.-18.12.2019

5M-8M und 5MO-9MO: Konzerte im Stephaniensaal gemeinsam mit „Recreation großes Orchester Graz“ (Details werden noch bekannt gegeben)

16.12.2019

10.15 Uhr Englisches Theater im Orpheum (Oberstufe)

18.12.2019

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

Voraussichtlich 19.12.2019

Ab 13.30 Uhr Klassenchor 5MO Weihnachtssingen im Krankenhaus der Elisabethinen

21.12.2019 - 6.1.2020

Weihnachtsferien

8.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Deutsch

14.15 Uhr: Sitzung der KustodInnen und FachkoordinatorInnen

14.30 Uhr SchILF „Digitale Grundbildung“ (Referent Harald Meyer, PH Steiermark)

10.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Englisch

12.-17.1.2020

5M, 5MO Wintersportwoche Schladming

13.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Musikkunde

14.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Mathematik

15.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Französisch

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

16.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Latein

17.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Italienisch

10.00 – 13.00 Uhr Tag der offenen Tür (keine Schularbeiten/Tests/Prüfungen an diesem Tag!)

22.-28.1.2020

8PK, 8P, 8M, 9MO Feldtestungen zur schriftlichen Reifeprüfung (lebende Fremdsprachen)

22.1.2020

2./3.Std. Vorspiel Ersatztermin Musikklassen (nach Bedarf)

19.30 Uhr Musical „Guys and Dolls“, Oper Graz

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

24.1.2020

8M Feldtestung Reifeprüfung Italienisch 6jährig (Beginn 8.40 Uhr)

28.1.2020

Abgabe der Aufgabenstellungen für die Klausurarbeiten im Haupttermin 2019/20:
8P: Biologie
8M, 9MO: Musikkunde

29.1.2020

Kompensationsprüfungen im Rahmen der schriftlichen Reifeprüfung im Wintertermin 2018/19

Maturakonzert Teil 1 im Konservatorium (17.30 Uhr)

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

30.1.2020

Maturakonzert Teil 2 im Konservatorium (17.30 Uhr)

29.1.2020

Letzter Prüfungstag für Schularbeiten und andere schriftliche Überprüfungen

3.-7.2.2020

2CM, 2M Wintersportwoche Radstadt

3.-14.2.2020

3CM, 3M Musicalprojekt im KBS ( Aufführungswoche 10.-14.2.2020)

3.2.2020

16.30 Uhr SGA-Sitzung

5.2.2020

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

6.2.2020

Letzter Prüfungstag des Wintersemesters

10.-14.2.2020

3A, 3B, 3C* Nawi-Woche

7P Projekt „Funtech“ FH Joanneum

10.2.2020

12.00 Uhr Beurteilungskonferenz (Plenum und Klassenkonferenzen)

1A Workshop „Digitale Grundbildung“ (1.-3.Std.)

11.2.2020

1B Workshop „Digitale Grundbildung“ (1.-3.Std.)

19.00 Uhr Premiere Musical 3CM+3M im KBS

12.2.2020

8.45 Uhr und 10.45 Uhr: 3CMA, 3M (Vorstellungen für Gäste aus Volksschulen)

1CM Workshop „Digitale Grundbildung“ (1.-3.Std.)

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

13.2.2020

8.45 Uhr und 10.45 Uhr: 3CM,3M (Vorstellungen für Gäste aus Volksschulen)

1M Workshop „Digitale Grundbildung“ (1.-3.Std.)

14.2.2020

8.45 Uhr und 10.45 Uhr: 3CM,3M (Vorstellungen für Gäste aus Volksschulen)

Verteilung der Schulnachrichten

17.-23.2.2020

Semesterferien

Vorschau auf das Sommersemester (bei Planung der Schulveranstaltungen bitte berücksichtigen):

  • Aufnahmeprüfung Musikgymnasium (und ggf. Musisches Gymnasium)
    *) 10.3.2020: künftige 1M und 5MO (Musiktheorie)
    *) 11.3.2020: künftige 5MO instrumental

  • Prüfungswoche Musikgymnasium: 30.3.-3.4.2020; bitte in dieser Zeit keine mehrtägigen Schulveranstaltungen
    *) 30.3.2020: 6M+6MO „Kurz&Gut“ im KBS (Vormittag)
    *) 31.3.2020: 6M+6MO „Kurz&Gut“ im KBS (Vormittag)
       „Privatissimo“ im KBS (18.00 Uhr)
    *) 1.4.2020: „Percussion“ - SchülerInnen aller Musikklassen im Konservatorium
       (Vormittag)
    *) 2.4.2020: 4MA+4MB „Music4You“ im KBS (Vormittag)
    *) 3.4.2020: 4MA+4MB „Music4You“ im KBS (Vormittag)
    Weiters:
    *) 6.5.2020: 2CM, 2M „Minimax“ (18 Uhr im KBS)
    *) 18.5.2020:
    Ersatztermin für ausständige Instrumentalvorspiele Musikklassen
       (Vormittag im KBS)

  • Reifeprüfung im Haupttermin 2019/20:
    Schriftlich: Beginn 5.5.2020
    *) 5.5.2020: Mathematik
    *) 6.5.2020: Deutsch
    *) 7.5.2020: Englisch
    *) 8.5.2020: Latein, Musikkunde
    *) 11.5.2020: Französisch
    *) 13.5.2020: Italienisch, Biologie und Umweltkunde
    Zwischenkonferenz: 19.5.2020
    Kompensationsprüfungen: 26./27.5.2020
    Mündlich: 3.-10.6.2020

  • Zeitraum Mai/Juni 2020: 4MA+4MB Projektwoche Hvar (genaue Terminfestlegung erfolgt im Herbst 2019)

10.7.2020: Zeugnisverteilung

Aktuelle Beiträge

Thumbnail Testeintrag für Musicals
Thumbnail Musical 2020 " AUSGETICKT " Musical 2019 " Die Zauberharfe " Musikal 2018 " Geschöpf der Nacht " Musical 2017 " KÖNIG KEKS "  Schokolade oder Peperoni? Krokantien oder die Chili-Inseln?Wenn es um die...
Thumbnail Unsere Projekte Flashmob beim Aufsteirern 2019 2 Tage lang – 3hacken Sport- und Spielefest Viel Zeit und Energie steckte die 5P – Klasse in die Organisation und Gestaltung des 3hacken Sport- und...
Thumbnail YOUR JOB ON TOUR   Technik zum Anfassen – 2019 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter von Siemens Mobility waren bei uns im Schulhaus. An fünf Stationen konnten die Schülerinnen und Schüler der 3A und 3B...
Thumbnail FRANCE Sprach- und Kulturreise nach Cannes / Frankreich Wunderschön, wenn das ganze Klassenzimmer reist! Wir waren vom 31. 3. - 6. 4. 2019 mit Frau Professor Raggam in Cannes, in...