Menu

BG/BRG und Musikgymnasium Dreihackengasse

Terminplan Lehrer - Wintersemester 2020/21

 

11.9.2020

10.00 Uhr Besprechung der KVs 5. Klassen

11.00 Uhr Besprechung der KVs 1. Klassen

14.9.2020

7.30 Uhr Dienstantrittskonferenz

8.00 Beginn der Wiederholungsprüfungen

9.00 Uhr Klassenkonstitution 1. Klassen und 5MO

10.00 Uhr Klassenkonstitution aufsteigende Klassen

15.9.2020

7.45 Fortsetzung der Wiederholungsprüfungen

Unterstufe: 1.+2.Std. KV-Stunden, danach 3. Std. Gottesdienst in St. Andrä
Oberstufe: 1. Std. KV-Stunde, danach 2. Std. Gottesdienst in
St. Andrä

14.00 Uhr Hausführung für alle neuen KollegInnen

15.00 Uhr: Eröffnungskonferenz (Plenum), danach Klassenkonferenzen nach den WH-Prüfungen

Nach den Klassenkonferenzen: Fachkonferenz BESP

16.-18.9.2020

6K, 6P, 6M, 6MO: Jeweils eine Doppelstunde Informatik (Details werden im Herbst bekannt gegeben)

16.9.2020

6 Stunden Unterricht laut Stundenplan (1. Stunde KV-Stunde)

Beginn der Schulischen Tagesbetreuung

schriftliche Reifeprüfung 19/20 im Herbsttermin: Mathematik

13.45 Uhr Fachkonferenzen:
ME/MUK, BIUK, LAT/L2, I/I2, PUP, GWK

16.30 Uhr Fachkonferenzen:
D, M2, BE/WE, PROM

18.15 Uhr Elternabend 1B (nur KV!)

18.30 Uhr Elternabend 1A (nur KV!)

17.9.2020

6 Stunden Unterricht laut Stundenplan mit Ausgabe der Schulbücher

schriftliche Reifeprüfung 19/20 im Herbsttermin: Deutsch

18.9.2020

6 Stunden Unterricht laut Stundenplan

schriftliche Reifeprüfung 19/20 im Herbsttermin: Englisch

8M Klassentag

6./7.Std.: Teamsitzung schulische Tagesbetreuung

21.9.2020

Stundenplanmäßiger Unterricht

1A, 1B, 1C, 1DM, 1M: 1.-3.Std. Klassenvorstandsstunden

Beginn der Mittagsbetreuung

22.9.2020

8P, 9MO VWA-Schulung (1.-3.Std.)

8M VWA-Schulung (4.-6.Std.)

23.-25.9.2020

1. Klassen Einführung „Digitalisierung“ (Details werden im Herbst bekannt gegeben)

23.9.2020

8M, 9MO VWA-Schulung (1.-3.Std.)

8P VWA-Schulung (4.-6.Std.)

Bücherbazar (Bibliothek) 10.25 bis 14.00 Uhr

14.30 Uhr Fachkonferenzen: F/F2, GSPB, PH3

16.30 Uhr Fachkonferenzen: E1, CH3, THEA, INF

24.9.2020

7M, 8MO VWA-Schulung (1.-3.Std.)

7P VWA-Schulung (4.-6.Std.)

25.9.2020

7P, 7M, 8MO VWA-Schulung (1.-3.Std.)

Sitzung der UmweltsprecherInnen im Biologiesaal:
1.Stunde: 2.-4.Klassen
2.Stunde: 6.-9.Klassen

28.9-2.10.2020

3A, 3B, 3CM, 3M Sommersportwoche Schielleiten

29.9.2020

6MO Steirischer Herbst „Konfrontationen“ im KBS (3.-6.Std.)

30.9.2020

6MO Steirischer Herbst „Konfrontationen“ im KBS (3.-6.Std.)

1.-2.10.2020

Fototermin für Klassenfotos

1.10.2020

SGA – Wahl der LehrervertreterInnen

6.10.2020

Wahl der SchülerInnenvertretung (4./5. Std.)

7.10.2020

Ersatz Fototermin für Klassenfotos

6MO Steirischer Herbst „Konfrontationen“ im KBS (2.-6.Std.)

14.30 Uhr Fachkonferenzen: NAWI-LAB&NAWI-WPG, BEP

16.15 Uhr Fototermin LehrerInnen

16.30 Uhr: Pädagogische Konferenz
Thema: AHS und Berufswelten: Digitalisierung – Diversität (Referent: Dr. Markus Tomaschitz, AVL)

8.10.2020

Kompensationsprüfungen im Rahmen der schriftlichen Reifeprüfung im Herbsttermin 2019/20

6MO Steirischer Herbst „Konfrontationen“ in der Helmut List Halle (Probe ab 4. Stunde, Konzert 16.00 Uhr)

13.10.2020

Mündliche Reifeprüfung im Herbsttermin 2019/20

14.10.2020

15.30 Uhr Klassenkonferenz 1A

16.00 Uhr Klassenkonferenz 1B

16.30 Uhr Klassenkonferenz 1C

17.00 Uhr Klassenkonferenz 1DM

17.30 Uhr Klassenkonferenz 1M

18.00 Uhr Elternabend der 1. Klassen (Plenum im KBS, Klassenelternabende in den Klassenräumen)

19.00 Uhr Elternabend der 4. Klassen mit Schullaufbahnberatung

15.-17.10.2020

Schulinformationsmesse im Rahmen der SBIM

21.10.2020

Abgabe der Anträge für Schulveranstaltungen im Kalenderjahr 2020

7M + 8MO Lehrausgang Kleine Zeitung

19.00 Uhr: Elternabend 5.Klassen:
5PK mit WPG-Info im KBS, 5M und 5MO in den Klassenräumen

22.10.2020

19.00 Uhr „Anatevka“ im Opernhaus

24.-2.11.2020

Herbstferien

3.11.2020

Sitzung der UmweltsprecherInnen im Biologiesaal:
1.Stunde: 5.Klassen
2.Stunde: 1.Klassen

4.11.2020

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

9.11.2020

„Klingender Schnuppertag“ für Volksschulkinder im MES1

16.-22.11.2020

Möglichkeit zur elektronischen Sprechtagsanmeldung

17.11.2020

1A Konfliktpräventionstag

18.11.2020

1DM Konfliktpräventionstag

14.15 Uhr Planungssitzung für den Tag der offenen Tür (Einladungen folgen)

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

19.11.2020

1M Konfliktpräventionstag

17.-20.11.2020

Verständigung der Erziehungsberechtigten gemäß §19/4 SchUG (Frühwarnsystem) – 1. Termin Sammelausdruck des KV: Sokrates geöffnet von 17.-19.11., Ausgabe durch KVs am 20.11.2020

20.11.2020

Ausgabe der Frühwarnungen durch die Klassenvorstände

23.11.2020

16.30 Uhr SGA-Sitzung

24.11.2020

1B Konfliktpräventionstag

25.11.2020

1C Konfliktpräventionstag

2./3.Std. Vorspiel Ersatztermin Musikklassen (nach Bedarf)

15.30 -18.30 Uhr Elternsprechtag (Vormittag 5 Stunden Unterricht, 6. Std. Konferenz)

19.00 Jahreshauptversammlung des Elternvereins (voraussichtlich)

30.11.2020

4. Std. Adventkranzsegnung in der Pausenhalle

2.12.2020

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

5.-9.12.2020

Probentage und Konzertreise Landesjugendsymphonieorchester

7.-8.12.2020

Schulautonom frei und Feiertag Mariä Himmelfahrt

9.12.2020

14.15 Uhr: Vorbereitungsbesprechung für den Ablauf des Tages der offenen Tür (Einladungen folgen)

14.12.2020

7P, 7M, 8MO Vorlage der Dispositionen in der VWA-Datenbank

15.12.2020

19.00 Uhr Weihnachtskonzert der Unterstufe in der Pfarrkirche St. Andrä (Vormittag Generalprobe)

16.12.2020

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

17.12.2020

17.30 Uhr Weihnachtsfeier der LehrerInnen

Voraussichtlich 22.12.2020

Ab 13.30 Uhr Klassenchor 5MO Weihnachtssingen im Krankenhaus der Elisabethinen

24.12.2020 - 6.1.2021

Weihnachtsferien

8.1.2021

Große Pause: bei Bedarf Kurzbesprechung zum Tag der offenen Tür

10.-15.1.2021

5M, 5MO Wintersportwoche Schladming

12.1.2021

Reifeprüfung im Wintertermin 19/20: Mathematik

13.1.2021

Reifeprüfung im Wintertermin 19/20: Deutsch

14.15 Uhr: Sitzung der KustodInnen und FachkoordinatorInnen

14.1.2021

Reifeprüfung im Wintertermin 19/20: Englisch

15.1.2021

10.00 – 13.00 Uhr Tag der offenen Tür (keine Schularbeiten/Tests/Prüfungen an diesem Tag!)

20.-26.1.2021

8P, 8M, 9MO Feldtestungen zur schriftlichen Reifeprüfung (lebende Fremdsprachen)

20.1.2021

2./3.Std. Vorspiel Ersatztermin Musikklassen (nach Bedarf)

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

22.1.2021

8M Feldtestung zur Reifeprüfung aus Italienisch 6jährig (2.+3. Std.)

8P Feldtestung zur Reifeprüfung aus Französisch 4jährig
(4.-6.Std.)

27.1.2021

Abgabe der Aufgabenstellungen für die Klausurarbeiten im Haupttermin 2020/21:
8P: Biologie
8M, 9MO: Musikkunde

Maturakonzert Teil 1 im Konservatorium (17.30 Uhr)

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

28.1.2021

Kompensationsprüfungen im Rahmen der schriftlichen Reifeprüfung im Wintertermin 2019/20

Maturakonzert Teil 2 im Konservatorium (17.30 Uhr)

28.1.2021

Letzter Prüfungstag für Schularbeiten und andere schriftliche Überprüfungen

1.-5.2.2021

2CM, 2M Wintersportwoche Radstadt

1.-12.2.2021

3CM, 3M Musicalprojekt „Paul Pinguin“ im KBS (Aufführungswoche
8.-12.2.2021)

1.2.2021

16.30 Uhr SGA-Sitzung

3.2.2021

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

4.2.2021

Letzter Prüfungstag des Wintersemesters

8.-12.2.2021

1. Klassen Workshop „Digitale Bildung“ (Details werden noch bekannt gegeben

3A, 3B, 3C* Nawi-Woche

7P Projekt „Funtech“ FH Joanneum

8.2.2021

12.00 Uhr Beurteilungskonferenz (Plenum und Klassenkonferenzen)

9.2.2021

19.00 Uhr Premiere Musical „Paul Pinguin“ 3CM+3M im KBS

10.2.2021

8.45 Uhr und 10.45 Uhr: 3CM, 3M (Vorstellungen für Gäste aus Volksschulen)

Möglichkeit für ARGEs, Klassenkonferenzen, Fachgruppenbesprechungen, Teamsitzungen etc.

11.2.2021

8.45 Uhr und 10.45 Uhr: 3CM,3M (Vorstellungen für Gäste aus Volksschulen)

12.2.2021

8.45 Uhr und 10.45 Uhr: 3CM,3M (Vorstellungen für Gäste aus Volksschulen)

Verteilung der Schulnachrichten

15.-21.2.2021

Semesterferien

Aktuelle Beiträge

Thumbnail Freifach Arabisch Diese Seite befindet sich in Arbeit!
Thumbnail Pop - Streicher     Die Pop-StreicherInnen (auch 3Hacken-PopStrings genannt) erarbeiten sich in einer Probenstunde pro Woche ein kunterbuntes Repertoire an Kammermusik abseits der großen Meister wie...
Thumbnail Latein   Prof. Christoph Rosenberger, Prof. Gottfried Kropf, Prof. Jakob Georg Hatz Lateinunterricht an unserer Schule: ab der 3. Klasse (6-jährig) ab der 5. Klasse (4-jährig) als Freigegenstand...
Thumbnail Weihnachtspakete   Weihnachtsaktion 2019 So viele Lebensmittelpakete wie noch nie wurden in diesem Advent in den Klassen der 3hackengasse verpackt: 46 Stück! Schön zu sehen und zu erleben, mit welcher...
Thumbnail Interreligiöse Feier … wenn wir uns in den 1. Klassen begegnen … BEGEGNUNGSFEIER der 1. Klassen … dann singen wir, dass wir einander Mut machen können oder dass wir unterschiedliche Stärken und...