Menu

BG/BRG und Musikgymnasium Dreihackengasse

Terminplan Eltern und Schüler - Wintersemester 2019/20

 

9.9.2019

8.00 Beginn der Wiederholungsprüfungen

9.00 Uhr Klassenkonstitution 1. Klassen und 5MO

10.00 Uhr Klassenkonstitution aufsteigende Klassen

10.9.2019

7.45 Fortsetzung der Wiederholungsprüfungen

Unterstufe: 1.+2.Std. KV-Stunden, danach 3. Std. Gottesdienst in St. Andrä
Oberstufe: 1. Std. KV-Stunde, danach 2. Std. Gottesdienst in
St. Andrä

11.9.2019

6 Stunden Unterricht laut Stundenplan

Beginn der Schulischen Tagesbetreuung

12.9.2019

6 Stunden Unterricht laut Stundenplan mit Ausgabe der Schulbücher

schriftliche Reifeprüfung 18/19 im Herbsttermin: Musikkunde

13.9.2019

6 Stunden Unterricht laut Stundenplan

14.9.2019

16.00 Uhr Flashmob im Rahmen des Festivals „Aufsteirern“

16.-17.9.2019

1. Klassen Kennenlerntage Deutschlandsberg

16.9.2019

Stundenplanmäßiger Unterricht

Beginn des Tagesschulheims

8M, 9MO VWA-Schulung Modul „Schreiben“ (1.-3.Std.)

8PK, 8P VWA-Schulung Modul „Schreiben“ (4.-6.Std.)

17.9.2019

7P, 7M, 8MO VWA-Schulung (1.-3.Std.)

18.9.2019

schriftliche Reifeprüfung 18/19 im Herbsttermin: Deutsch

1CM Einführung „Digitalisierung“ im Sprachenzentrum

19.9.2019

1A Einführung „Digitalisierung“ im Sprachenzentrum

20.9.2019

schriftliche Reifeprüfung 18/19 im Herbsttermin: Mathematik

1B Einführung „Digitalisierung“ im Sprachenzentrum

1M Einführung „Digitalisierung“ im Infosaal 1+2

23.9.2019

schriftliche Reifeprüfung 18/19 im Herbsttermin: Englisch

8MO VWA-Schulung (1.-3. Std.)

23.-27.9.2019

3A, 3B, 3CM, 3M Sommersportwoche Schielleiten

24.9.2019

Podiumsdiskussion zur Nationalratswahl für wahlberechtigte SchülerInnen (4./5. Std. im KBS)

25.9.2019

schriftliche Reifeprüfung 18/19 im Herbsttermin: Französisch

26.-27.9.2019

Fototermin für Klassenfotos

27.9.2019

schriftliche Reifeprüfung 18/19 im Herbsttermin: Italienisch

28.9.2019

Maturaball 9MO in der Steinhalle in Lannach

2.10.2019

7MO, 8MO Probentag für Amerikaaufenthalt

19.00 Uhr Elternabend 5MO-Klasse

3.10.2019

7P, 7M VWA-Schulung (1.-3.Std.)

Wahl der SchülerInnenvertretung (4./5. Std.)

7.-25.10.2019

7MO, 8MO Amerikaaufenthalt Red Bluff

7.10.2019

Ersatz Fototermin für Klassenfotos

9.10.2019

7P Lehrausgang Oper aktiv (1.-4.Std.)

18.00 Uhr Elternabend der 1. Klassen (Plenum im KBS, Klassenelternabende in den Klassenräumen)

19.00 Uhr Elternabend der 4. Klassen mit Schullaufbahnberatung

11.10.2019

Kompensationsprüfungen im Rahmen der schriftlichen Reifeprüfung im Herbsttermin 2018/19

14.10.2019

Mündliche Reifeprüfung im Herbsttermin 2018/19

16.10.2019

18.00 Uhr: Elternabend der 2. Klassen (Info F/LAT und Info Wintersportwoche) im KBS

18.00 Uhr: Elternabend 3. Klassen (in den Klassenräumen)

19.00 Uhr: Elternabend 5.Klassen:
5K+5P mit WPG-Info im KBS, 5M im Klassenraum

17.-19.10.2019

Schulinformationsmesse im Rahmen der SBIM

25.-28.10.2019

Konzertreise des Landesjugendsymphonieorchesters

26.10.2019

Nationalfeiertag

31.10.-4.11.2019

Feiertage (Allerheiligen) und schulautonom frei

5.-8.11.2019

„Digi-Tage“ für die 1. und 2. Klassen

5.11.2019

19.00 Uhr 7MO, 8MO Präsentationsabend „Red Bluff 2019“

13.11.2019

7. Klassen Exkursion Gewinnmesse Wien

15.11.2019

Maturaball 8PK, 8P und 8M in den Kammersälen

18.-24.11.2019

Möglichkeit zur elektronischen Sprechtagsanmeldung

18.11.2019

16.30 Uhr SGA-Sitzung

„Klingender Schnuppertag“ für Volksschulkinder im KBS

20.11.2019

2./3.Std. Vorspiel Ersatztermin Musikklassen (nach Bedarf)

22.11.2019

Ausgabe der Frühwarnungen durch die Klassenvorstände

27.11.2019

15.30 -18.30 Uhr Elternsprechtag (Vormittag 5 Stunden Unterricht, Schulische Tagesbetreuung von 12.30 bis 15.30 Uhr)

19.00 Jahreshauptversammlung des Elternvereins

2.12.2019

4. Std. Adventkranzsegnung in der Pausenhalle

5.12.2019

10.15 Uhr Englisches Theater im Orpheum (Mittelstufe)

18.30 Uhr Weihnachtskonzert des Konservatoriums im Minoritensaal

10.12.2019

19.00 Uhr Weihnachtskonzert der Unterstufe in der Pfarrkirche St. Andrä

12.12.2019

4A Lehrausgang Talentecenter WKO ab 2. Std.

10.15 Uhr Englisches Theater im Orpheum (Unterstufe)

13.12.2019

5M-8M und 5MO-9MO: Probe für Konzert „Lobgesang“ (voraussichtlich ganztägig)

14.-15.12.2019

Probenwochenende für Konzert „Lobgesang“ (Details werden noch bekannt gegeben)

16.-18.12.2019

5M-8M und 5MO-9MO: Konzerte im Stephaniensaal gemeinsam mit „Recreation großes Orchester Graz“ (Details werden noch bekannt gegeben)

16.12.2019

10.15 Uhr Englisches Theater im Orpheum (Oberstufe)

19.12.2019

Ab 13.30 Uhr Klassenchor 5MO Weihnachtssingen im Krankenhaus der Elisabethinen

21.12.2019 - 6.1.2020

Weihnachtsferien

8.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Deutsch

10.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Englisch

12.-17.1.2020

5M, 5MO Wintersportwoche Schladming

13.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Musikkunde

14.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Mathematik

15.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Französisch

16.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Latein

17.1.2020

Reifeprüfung im Wintertermin 18/19: Italienisch

10.00 – 13.00 Uhr Tag der offenen Tür

22.1.2020

2./3.Std. Vorspiel Ersatztermin Musikklassen (nach Bedarf)

19.30 Uhr Musical „Guys and Dolls“, Oper Graz

24.1.2020

8M Feldtestung Reifeprüfung Italienisch 6jährig

29.1.2020

Kompensationsprüfungen im Rahmen der schriftlichen Reifeprüfung im Wintertermin 2018/19

Maturakonzert Teil 1 im Konservatorium (17.30 Uhr)

30.1.2020

Maturakonzert Teil 2 im Konservatorium (17.30 Uhr)

29.1.2020

Letzter Prüfungstag für Schularbeiten und andere schriftliche Überprüfungen

3.-7.2.2020

2CM, 2M Wintersportwoche Radstadt

3.-14.2.2020

3CM, 3M Musicalprojekt im KBS ( Aufführungswoche 10.-14.2.2020)

3.2.2020

16.30 Uhr SGA-Sitzung

6.2.2020

Letzter Prüfungstag des Wintersemesters

10.-14.2.2020

3A, 3B, 3C* Nawi-Woche
3CM*, 3M Aufführungswoche Kindermusical

7P Projekt „Funtech“ FH Joanneum

10.2.2020

12.00 Uhr Beurteilungskonferenz (Plenum und Klassenkonferenzen)

1A Workshop „Digitale Grundbildung“

11.2.2020

1B Workshop „Digitale Grundbildung“

19.00 Uhr Premiere Musical 3CM+3M im KBS

12.2.2020

8.45 Uhr und 10.45 Uhr: 3CM, 3M (Vorstellungen für Gäste aus Volksschulen)

1CM Workshop „Digitale Grundbildung“

13.2.2020

8.45 Uhr und 10.45 Uhr: 3CM,3M (Vorstellungen für Gäste aus Volksschulen)

1M Workshop „Digitale Grundbildung“

14.2.2020

8.45 Uhr und 10.45 Uhr: 3CM,3M (Vorstellungen für Gäste aus Volksschulen)

Verteilung der Schulnachrichten

17.-23.2.2020

Semesterferien

Vorschau auf das Sommersemester (bei Planung der Schulveranstaltungen bitte berücksichtigen):

  • Aufnahmeprüfung Musikgymnasium (und ggf. Musisches Gymnasium)
    *) 10.3.2020: künftige 1M und 5MO (Musiktheorie)
    *) 11.3.2020: künftige 5MO instrumental

  • Prüfungswoche Musikgymnasium: 30.3.-3.4.2020; bitte in dieser Zeit keine mehrtägigen Schulveranstaltungen
    *) 30.3.2020: 6M+6MO „Kurz&Gut“ im KBS (Vormittag)
    *) 31.3.2020: 6M+6MO „Kurz&Gut“ im KBS (Vormittag)
       „Privatissimo“ im KBS (18.00 Uhr)
    *) 1.4.2020: „Percussion“ - SchülerInnen aller Musikklassen im Konservatorium
       (Vormittag)
    *) 2.4.2020: 4MA+4MB „Music4You“ im KBS (Vormittag)
    *) 3.4.2020: 4MA+4MB „Music4You“ im KBS (Vormittag)
    Weiters:
    *) 6.5.2020: 2CM, 2M „Minimax“ (18 Uhr im KBS)
    *) 18.5.2020:
    Ersatztermin für ausständige Instrumentalvorspiele Musikklassen
       (Vormittag im KBS)

  • Reifeprüfung im Haupttermin 2019/20:
    Schriftlich: Beginn 5.5.2020
    *) 5.5.2020: Mathematik
    *) 6.5.2020: Deutsch
    *) 7.5.2020: Englisch
    *) 8.5.2020: Latein, Musikkunde
    *) 11.5.2020: Französisch
    *) 13.5.2020: Italienisch, Biologie und Umweltkunde
    Zwischenkonferenz: 19.5.2020
    Kompensationsprüfungen: 26./27.5.2020
    Mündlich: 3.-10.6.2020

  • Zeitraum Mai/Juni 2020: 4MA+4MB Projektwoche Hvar (genaue Terminfestlegung erfolgt im Herbst 2019)

10.7.2020: Zeugnisverteilung

Aktuelle Beiträge

Thumbnail Testeintrag für Musicals
Thumbnail Musical 2020 " AUSGETICKT " Musical 2019 " Die Zauberharfe " Musikal 2018 " Geschöpf der Nacht " Musical 2017 " KÖNIG KEKS "  Schokolade oder Peperoni? Krokantien oder die Chili-Inseln?Wenn es um die...
Thumbnail Unsere Projekte Flashmob beim Aufsteirern 2019 2 Tage lang – 3hacken Sport- und Spielefest Viel Zeit und Energie steckte die 5P – Klasse in die Organisation und Gestaltung des 3hacken Sport- und...
Thumbnail YOUR JOB ON TOUR   Technik zum Anfassen – 2019 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter von Siemens Mobility waren bei uns im Schulhaus. An fünf Stationen konnten die Schülerinnen und Schüler der 3A und 3B...
Thumbnail FRANCE Sprach- und Kulturreise nach Cannes / Frankreich Wunderschön, wenn das ganze Klassenzimmer reist! Wir waren vom 31. 3. - 6. 4. 2019 mit Frau Professor Raggam in Cannes, in...