Terminplan Schulbeginn 2017/18

8.9.2017

10.00 Uhr Besprechung der KVs 5. Klassen

11.00 Uhr Besprechung der KVs 1. Klassen, anschließend Besprechung der Eingangsphase

11.9.2017

7.30 Uhr Dienstantrittskonferenz

7.45 Beginn der Wiederholungsprüfungen

9.00 Uhr Klassenkonstitution 1. Klassen und 5MO

10.00 Uhr Klassenkonstitution aufsteigende Klassen

12.9.2017

7.45 Fortsetzung der Wiederholungsprüfungen

Unterstufe: 1.+2.Std. KV-Stunden, danach 3. Std. Gottesdienst in St. Andrä Oberstufe: 1. Std. KV-Stunde, danach 2. Std. Gottesdienst in St. Andrä

14.30 Uhr Hausführung für alle neuen KollegInnen und UPs

15.30 Uhr: Eröffnungskonferenz (Plenum), danach Klassenkonferenzen nach den WH-Prüfungen

13.9.2017

6 Stunden Unterricht laut Stundenplan

7M VWA-Schulung (2.-4.Std.)

Beginn der Schulischen Tagesbetreuung

11.30 Uhr Fachkonferenz BESP

14.30 Uhr Fachkonferenzen: BE/WE, M2, GSPB, PuP

16.30 Uhr Fachkonferenzen: D, CH3, INF, PROM, LAT

14.-15.9.2017

5MO Kennenlerntage Deutschlandsberg

6MO, 7MO Probentage für USA-Reise

14.9.2017

6 Stunden Unterricht laut Stundenplan mit Ausgabe der Schulbücher

schriftliche Reifeprüfung 16/17 im Herbsttermin: Musikkunde (9MO), BOKS (8K)

7M VWA-Schulung (1.-3.Std.)

18.00 Uhr Elternabend 2MB

15.9.2017

6 Stunden Unterricht laut Stundenplan

Sitzung der UmweltsprecherInnen im Biologiesaal: 1.Stunde: 2.-4.Klassen 2.Stunde: 6.-9.Klassen

6./7.Std.: Teamsitzung schulische Tagesbetreuung

17.-22.9.2017

7M, 8M Sprachwoche Modena

18.-19.9.2017

1. Klassen Kennenlerntage Deutschlandsberg

18.9.2017

Stundenplanmäßiger Unterricht

Beginn des Tagesschulheims

19.9.2017

schriftliche Reifeprüfung 15/16 im Herbsttermin: Englisch

7K, 7P VWA-Schulung (1.-3.Std.)

8MO VWA-Schulung (4.-6.Std.)

20.9.2017

schriftliche Reifeprüfung 15/16 im Herbsttermin: Deutsch

7K, 7P VWA-Schulung (4.-6.Std.)

8MO VWA-Schulung (1.-3.Std.)

14.15 – 18.00 Uhr Fachkonferenz Musik

14.30 Uhr Fachkonferenzen:, Religion, THEA, E1

16.30 Uhr Fachkonferenzen: F, GWK, PH3, BEP

22.9.2017

6PK Projekttag „Schule gegen Gewalt und Rassismus“ (1.-5.Std.)

25.-29.9.2017

3A, 3B, 3CM, 3M Sommersportwoche Schielleiten

26.-27.9.2017

Fototermin für Klassenfotos

27.9.2017

6./7. Stunde Dienststellenversammlung

16.30 Uhr Fachkonferenz Ital, BIUK

14.30 Uhr Besprechung der BetreuungslehrerInnen von UPs im SJ 17/18

28.9.2017

schriftliche Reifeprüfung 15/16 im Herbsttermin: Mathematik

Wahl der SchülerInnenvertretung (4./5. Std.)